Рейтинг@Mail.ru
Почему существуют DK, DKOS, DKOL, JIC и другие | ПТО

Рубрики

Почему существуют и чем различаются стандарты DK, DKOS, DKOL, JIC и другие

Разнообразие стандартов фитинга для шлангов высокого давления обуславливается конструктивными особенностями узлов, в которых будут использоваться фитинги, муфты и другая фурнитура.

DK

DK – это российский стандарт, который регламентирует форму и эксплуатационные характеристики детали. Такие фитинги разработаны еще в Советском Союзе в середине прошлого века. Они проектировались в зависимости от оборудования, которое использовалось на тот момент. Такие фитинги имеют достаточно небольшие параметры давления и нагрузок. Их применение достаточно ограничено вследствие достаточно серьезных проблем в совместимости таких фитингов с другими системами.

DKOL и DKOS

DKOL и DKOS являются разновидностями стандарта DKO, который был разработан в Германии. Он четко регламентирует все характеристики и габариты изделия. Существует «легкая» серия фитинга – DKOL, которая имеет достаточно большой диаметр трубки. Более же «тяжелая» серия – DKOS имеет небольшой диаметр трубки.

JIC

JIC – это стандарт, который был разработан в Соединенных Штатах Америки. Такие фитинги имеют американскую резьбу дюймового размера. Такие фитинги изготавливаются в соответствии со всеми стандартами качества. Они достаточно легко могут применяться в комплектах с большим количеством систем.

Другие стандарты

Помимо вышеперечисленных, существует достаточно большое количество стандартов, которые разработаны в разное время в разных странах. Как правило, все они разрабатываются в зависимости от производственных мощностей страны и потребностей производства. Каждый вид фитинга не является универсальным, но используются локально для определенных стран или типов систем.

  1. Фитинги BSP, к примеру, разработаны в Великобритании и имеют резиновое кольцо, которого нет в большинстве других стандартов. Такие фитинги активно используются в сантехнике.
  2. Фитинги ORFS принадлежат к американскому стандарту, и используются для систем, которые работают с высоким давлением – это могут быть строительные и сельскохозяйственные механизмы.
  3. Фитинги SF используются для подсоединения к гидравлическим системам, которые требуют достаточно высокого давления.

В зависимости от потребностей каждой системы, используются фитинги, которые могут полностью удовлетворить все эксплуатационные характеристики.

Материал предоставлен https://edelfit.ru/

Добавить комментарий