Рейтинг@Mail.ru
Стоит ли строить дом с цокольным этажом: плюсы и минусы | ПТО

Рубрики

Стоит ли строить дом с цокольным этажом: плюсы и минусы

Нужен ли цокольный этаж в загородном доме? Данный вопрос интересует многих людей, желающих обзавестись подобным жильем. Хотя такое помещение станет дополнительной полезной площадью, использовать которую можно на свое усмотрение, некоторые граждане опасаются, что ее обустройство выльется в серьезное увеличение расходов на строительство. Поговорим о том, почему проекты домов с цоколем заслуживают внимания.

Цокольный этаж: что хорошего?

Современное законодательство гласит, что допустимо возведение максимум двухэтажных загородных домов. При этом цоколь отдельным этажом не является, но важно помнить, что такое помещение должно наполовину находиться над уровнем земли.

Построив его, вы получите полноценную дополнительную площадь, не нарушив при этом законов. Еще важно отметить тот факт, что при дальнейшей продаже дом с цоколем будет стоить минимум на 20 процентов дороже обычного. Что можно разместить в цокольном помещении:

  • баня;
  • бассейн;
  • домашний кинотеатр;
  • гараж;
  • тренажерный зал.

Еще наличие цоколя позволяет не заниматься дорогостоящим утеплением пола первого этажа. Впрочем, сам цокольный этаж требует применения утеплительных материалов, особенно в тех случаях, когда владелец планирует подолгу там находиться. Обращаться лучше к специалистам, имеющим большой каталог предложений. Хорошим выбором станет компания Z500, предлагающая не только здания с цоколем, но и проекты домов 8 на 8, и много других вариантов.

О чем надо помнить перед строительством цокольного этажа?

Если на участке грунтовые воды расположены высоко, то это часто препятствует возведению цокольного этажа. Для долгой эксплуатации придется сооружать сложную дренажную систему и приобретать недешевое оборудование.

В такое помещение не будет проникать в достаточном объеме естественный свет, потому от вас потребуется монтаж качественных осветительных приборов. Не рекомендуем экономить на обустройстве гидроизоляции цоколя, в противном случае скоро будет необходим ремонт.

Если вы на этом этаже планируете сделать бассейн, сауну или баню, то обязательно уделите внимание монтажу хорошей системы вентиляции. Стоит установить там сплит-систему.

Не рекомендуем заниматься возведением дома с цокольным этажом своими силами. Такую миссию лучше поручить профессионалам, которые примут во внимание все факторы, способные оказать воздействие на помещение.

Добавить комментарий