Рейтинг@Mail.ru
Люстры торшеры | ПТО

Рубрики

Люстры торшеры

Что такое торшер?

Торшер – скорее элемент декора в интерьере, чем обычный источник света. Он выполняет декоративную роль, создавая тепло и уют в вашей квартире. Использовать его можно в спальне, на кухне или в детской. Главное – подобрать самый удобный и эстетичный экземпляр.В переводе с французского слово «торшер» означает «факел». В классическом понимании это красивый абажур на высокой стойке. Современные дизайнеры могут предложить совершенно оригинальные варианты торшеров, а значит, ваш интерьер станет неповторимым и ярким.

Одно из главных преимуществ торшеров – их мобильность. Независимо от размера, торшер можно поставить в гостиной, столовой, в спальне и даже в детской комнате. При необходимости этот светильник легко можно передвинуть в любую часть комнаты.

Функции торшера

Прежде всего, очень важно определить назначение торшера в вашем интерьере. Это далеко не только источник света. Правильно подобранный торшер может сделать акцент на некоторых деталях интерьера или создать в комнате особое настроение. А вот огрехи и недостатки легко скрыть, поставив торшер в «сомнительное» место.

Если вы используете торшеры-люстры для больших помещений исключительно как источник света, то приобретайте его с высокой ножкой-стойкой. Сегодня дизайнеры могут предложить торшеры со стойкой высотой более 2 метров. В комнате с высокими потолками он вполне может заменить потолочный светильник.

Чтобы уютно устроиться в кресле с любимой книгой, выбирайте невысокий торшер с маленьким абажуром нейтральных цветов. Свет такого торшера легко можно направить в нужном направлении.

Обратите внимание! Читать под рассеянным светом торшера для глаз намного полезнее.

Дизайнерские торшеры помогут вам создать особые световые решения. К примеру, торшер с абажуром из ткани, рисовой бумаги или стекла, свет которого направлен вверх, зрительно увеличит высоту потолка в вашей комнате. Если направить свет вниз, то вы визуально сделаете пространство меньше, создав атмосферу тепла и уюта.

Интересный вариант – торшер с несколькими светильниками. Его плафоны можно разместить в разном направлении, создав рассеянное освещение.

При дневном свете дизайнерский торшер может стать оригинальным акцентом для интерьера. В мебельных салонах вы можете найти скульптурные торшеры, торшеры-люстры, торшеры с подставкой или небольшим столиком.

Технические параметры

Торшер будет полностью соответствовать своим функциям, если вы учтете несколько технических параметров. Хороший торшер будет содержать в своей конструкции от одной до трех лампочек, мощностью от 40 до 100 ватт.

В некоторых светильниках можно увидеть множество маломощных лампочек. Иногда дизайнеры используют в качестве источника света светодиоды.

Обратите внимание! Мощность торшера должна полностью соответствовать той площади, которую он может осветить.

Особое внимание уделите материалу, из которого сделан абажур. Это может быть хлопок, бумага или стекло. Керамика, металл и акриловый пластик очень практичны – их легко вымыть, протерев влажной тряпкой.

Добавить комментарий