Рейтинг@Mail.ru
Как выбирать и клеить широкие обои | ПТО

Рубрики

Как выбирать и клеить широкие обои


Сейчас на строительном рынке можно приобрести обойные полотнища совершенно разных размеров. Говоря о преимуществах широких обоев, стоит отметить меньшие временные затраты на работу, а также малое количество «швов» на пересечении полотнищ. Покупка широких обоев станет выгоднее в свете того, что стоимость за один рулон широких существенно разнятся с ценой пары свертков стандартных обоев.

Недостатки

Стоит помнить о том, что широкие обои подходят исключительно для безупречно прямой поверхности, в ином случае состыковать полотнища окажется задачей не из простых. Еще одним минусом может являться финансовая сторона вопроса, ведь если до полного оформления комнаты не будет хватать пары сантиметров обоев – придется приобрести целый рулон. Кроме того, для работы с широкими обоями могут потребоваться лишние руки, в одиночку с этим справиться будет нелегко. Поэтому к покупке стоит подойти с умом и заранее выбрать оптимально подходящую по размерам ширину обоев.

Как приобрести

Широкие обои следует покупать в специальных магазинах, где модели представлены на стенде и наглядно демонстрируют то, как будет выглядеть потенциальное приобретение на стене. Лучше всего отдать предпочтение тем обоям, на которые магазин может предъявить документ подтверждающий качество. Выбирая товар, нужно оставаться бдительным: наименее ходовые модели располагаются на самых видных местах. Необходимо как следует осмотреться, спокойно, без суеты.

Для того чтобы выбранная комната была выдержана в одном стиле, можно обратиться к покупке коллекционных материалов, включающих в себя сами обои, плинтусы, а иногда и ткань для занавесок. Все материалы со вкусом подобраны дизайнерами. Под темную мебель рекомендуется подбирать светлые обои, для белой мебели целесообразнее выбрать более яркие и смелые оттенки.

Рукам – работа, душе – праздник

Перед тем как приступить непосредственно к работе нужно основательно подготовить поверхность стен. Как упоминалось ранее, широкие обои требуют безупречно ровной стены, а это значит, что требуется тщательно выровнять поверхность путем обшивки гипсокартонном (как крепить гипсокартон к профилю), что дает шанс выполнить внутреннюю теплоизоляцию для предотвращения появления грибковых образований.

Также для выравнивания стены можно воспользоваться сухой смесью. Нанесение грунтовки на ровную поверхность стены поможет закрыть небольшие трещины, а также сэкономить запасы клея, который обеспечит более прочное и надежное прилегание полотна за счет того, что не будет частично впитан стеной.

При выборе клея нужно заострить внимание на том, чтобы он подходил именно для того типа обоев, с которым будет контактировать. Следует внимательно ознакомиться с инструкцией перед тем как приступать к делу. Как правило, для работы с широкими обоями клей наносится именно на заранее подготовленную поверхность.

Чтобы обои ложились единым полотном, а стыки не бросались в глаза, следует начинать работу от окна, не забывая аккуратно выдерживать узор. В остальном процесс работы с широкими обоями совпадает с методом работы со стандартными: обои необходимо клеить, начиная с верха и середины.

Ознакомиться с подробной инструкцией с фото, о том как правильно клеить обои можно здесь http://stroimasterskaya.ru/articles/129

Добавить комментарий